最近の出来事

Top_Page

体育祭!!

6月5日(木)、平成26年度体育祭が行われました!

学年種目は昨年度と同じく、
 1学年 いなばの白うさぎ
 2学年 ムカデリレー
 3学年 台風の目
でした。



2学年種目ムカデリレー

そのほか、色別対抗綱引きや、100m走決勝などが行われました!

色別対抗綱引き


100m走決勝


障害物走


クラス対抗リレー


みんなでジャンプ

今年の最高記録は2年2組(写真)の24回でした!!


みんなでジャンプの直前、輪になって団結する3年生の様子


途中雨に降られながらも、無事体育祭を終えることが出来ました。
結果は次のようになりました!

色別対抗成績
 1位 ピンク(7組)
 2位 青(3組)
 3位 黄色(2組)
 4位 緑(5組)
 5位 
オレンジ(4組)
 6位 紺(1組)赤(6組) 

クラス総合順位
 1位 1-4
 2位 2-3
 3位 1-3
 4位 2-2
 5位 3-2
 (以下略)

総合優勝は1年4組でした(ちなみに昨年の優勝も1年4組でした)!
おめでとうございます!


最後に、保護者の皆様、地域の皆様のご理解ご協力のおかげで
このように無事に体育祭を開催することが出来ました。
本当にありがとうございました。

明日は体育祭 予行の様子

6月5日(木)体育祭がおこなわれます。
前日の準備のほか、綱引きと100Mの予選が行われました。

決勝判定用のビデオカメラ調整中

綱引き                                                   100m予選
  
  ムカデリレー 明日は転びません!!

雨の予報が出ていますが、今のところ予定どおり実施です。

男子バドミントン部壮行会!

6月2日(月)6時間目、非行防止教室の後、
男子バドミントン部の関東大会への壮行会が
生徒会主催で行われました。

校長先生と生徒会長の激励の言葉のあと、
男子バドミントン部部長の高澤恭祐君が決意表明をしました。
吹奏楽部の伴奏で全員で校歌を歌って壮行しました。

バドミントン部の皆さん、日頃の練習の成果を
思う存分発揮してきてください。

関東大会は6月7日(土)本庄シルクドームで行われ、
ベスト8に入った場合は8日(日)鴻巣市民体育館で試合があります。
応援よろしくお願いします。







3年生 ディズニーランド・シーへ

5月30日(金)、3年生はディズニーランド、ディズニーシーへ
遠足に行きました。

班ごとにランドに行くかシーへ行くかを選びました。

当日はとても天気がよく、真夏のような陽射しの中、
3年生最後の学年行事を楽しむことが出来ました。

前日に配ったチケットを一人も忘れることもなく、
トラブルもなく過ごすことができました。






1・2年生遠足  H26.6.2

5月30日(金)、2年生は東京駅集合後、東京散策へ、1年生は相模湖プレジャーフォレストに遠足となりました。生徒たちは新クラスになってから初めての行事で班行動を通じて交流を深めていました。
[1年生・遠足にて]
  
  
  

生徒総会

5月15日(木)、生徒総会が執り行われました。




本部役員、各委員長の紹介に続き、
体育祭などについて決議がなされました。


中間考査が終わればすぐ遠足と体育祭。
生徒全員で大いに行事を盛り上げてもらいたいと思います。

バドミントン部個人戦結果!

平成26年度埼玉県学校総合体育大会バドミントン競技
北部地区予選会(5月8,9,10,12日、深谷ビッグタートルにて)
において、下記の成績を収めました。

男子ダブルス
優勝!! 安藤悠平・田辺晃輝組
ベスト16 水野純介・小堀翼組

男子シングルス
2位  星野大地
3位  田辺晃輝
ベスト8  小堀翼
ベスト16 安藤悠平・大山遼・新井暢希・高橋佳大

※男子ダブルス高澤・星野組、大山・新井組、
シングルス高澤恭祐は県シードのため今回は出場しませんでした。

女子ダブルス
4位 細野真由・長島果奈組
ベスト8  石川優里・根岸朝海組
ベスト16 原口香奈・神田真由組 石川果鈴・山中愛組

女子シングルス
ベスト16 細野真由・長島果奈・石川優里

「男女とも3年生が県大会に複数出場できることになりました。
練習の成果です。県大会は3年生最後の試合なので、
もっと力をつけて、活躍できるようにしたいと思います。」(高澤恭祐)

男子バドミントン関東大会へ!!

平成26年度関東高等学校バドミントン大会埼玉県予選会
(上尾運動公園体育館 4月26日~28日)において
男子バドミントン部は5位に入賞し関東大会出場を決めました。

男子学校対抗
2回戦     鴻巣2-0春日部東
3回戦     鴻巣2-0春日部工業
準々決勝   鴻巣1-2越谷南
代表決定戦  鴻巣2-0久喜北陽
5位決定戦  鴻巣2-0川越東

団体メンバー 3年:高澤、星野、安藤、田辺、田口
         2年:大山、新井

※「本当に苦しい試合の連続でした。そこを競り勝ち、勝つことが出来ました。
  僕たちは練習を積み重ねて強くなりました。
  越谷南に負けたのは悔しいですが、
  インターハイ予選でリベンジしたいと思います。」(高澤恭祐)

女子学校対抗

2回戦    鴻巣2-0春日部東
3回戦    鴻巣1-2星野
敗者復活戦 鴻巣2-0大宮南
リーグ戦   鴻巣2-1熊谷西
        鴻巣0-2越谷南
        鴻巣0-2細田学園
        鴻巣0-2川口東

団体メンバー  3年:細野、長島、石川、原口
          2年:根岸、神田、石山

※「まだまだ経験不足でした。力を序盤で出し切れませんでした。
  来年の関東予選は後輩に頑張ってもらいたいと思います。
  個人戦でリベンジします。」(細野真由)

関東大会は6月7日(本庄シルクドーム)、8日(鴻巣市総合体育館)で
行われます。
応援よろしくお願いします!!

第2回 一般受験者集会        2014.4.21

4月21日(月)放課後、3年生を対象とした一般受験者集会がありました。

書くことに意味がある!!
まずは現在志望している大学・学部・学科を大きく書きました。
それから、目標学習時間を書きました。

書くことによって、目的は明確になります。
そしてそれが継続につながるはずです。
仲間とともに受験に向かって行きましょう!


新クラスにも慣れてきました。      2014.4.18

始業式、入学式から10日がたち、
新しい生活、新しいクラスにも慣れてきました。

今日のLHRでは、暑いくらいの陽射しの中、
いくつかのクラスが土手まで散歩にでかけました。

菜の花の時期は少し過ぎてしまいましたが、
近隣のお宅のチューリップや山吹を見ながら
のんびりと散歩を楽しみました。


バドミントン部 アベック優勝!!

4月14日、15日に深谷ビッグタートル・熊谷市民体育館で行われた
埼玉県学校総体バドミントン競技北部地区予選会(学校対抗戦)において
男子・女子ともに団体優勝しました。

男子メンバー
高澤恭祐・星野大地・安藤悠平・田辺晃輝・田口修輝・大山遼・新井暢希

鴻巣2-0滑川総合
鴻巣2-0進修館
鴻巣2-0農大三
鴻巣2-0熊谷西
鴻巣2-0成徳深谷
鴻巣2-0早大本庄

女子メンバー
細野真由・長島果奈・石川優里・原口香奈・根岸朝海・神田真由・石山果鈴

鴻巣2-0深谷商業
鴻巣2-0鴻巣女子
鴻巣2-0熊谷西
鴻巣2-0松山女子
鴻巣2-0進修館

「男女アベック優勝できてとても嬉しいです。目標が1つ達成できました。
関東大会出場目指してがんばります。」(女子部長 細野真由)



硬式テニス部 県大会へ!

4月11日から14日にかけて行われた関東大会北部地区予選で、
シングルス3名、ダブルス1組が県大会出場を決めました!

シングルス
 蓮実 咲(13位)、松田 紗奈(16位)、村岡 優(21位)
ダブルス
 蓮実・村岡組(8位)

団体でも県大会に出場することが決まりました!
応援よろしくお願いします!

部活動見学

4月10日(木)午後は部活動見学でした。

2・3年生は新入部員の獲得に必死でした。
運動部は通常通りの練習がメインでしたが、
文化部は校内を歩き回って勧誘しました。

1年生は午前中の部活動紹介でどんな部活動があるのかは
把握していました。
ヒットする部活を求めて、学校中を歩き回りました。

スライドショーをご覧ください。

年間行事予定表

保護者の方へ

年間行事予定表を4月8日に生徒に配布しました。
またホームページでもご覧になることができます。

三者面談、PTA総会などの行事も記載されていますので
ご活用ください。

平成26年度 入学式  2014.4.8

4月8日(火)、入学式が行われ、普通科198名、商業科80名の新入生を迎えました。
新入生代表の言葉では「今まで支えてくれた方への感謝の気持ちを忘れずに、高校生活に取り組む」と誓いました。
これから3年間、鴻巣高校での活躍を期待しています。




平成26年度 始業式    2014.4.8

   

4月8日(火)
平成26年度、新学期が始まりました。
【クラス発表】 
 

【始業式】
始業式では校長先生から「目標をもって何事にも取り組むように」というお話がありました。



気持ちを新たに1年間頑張りましょう!!